Минобороны России направило в Сирию военный корабль для РЭБ-атак на ВВС США

25-02-2021, 01:19

Image 16+

Минобороны РФ направило в Сирию корабль для РЭБ-атак на ВВС США.

Около месяца назад Черноморский флот ВМФ России направил боевой малозаметный корабль «Дмитрий Рогачёв» проекта 22160 в Средиземное море к берегам Сирии. Изначально цели не разглашались. Впоследствии оказалось, что корабль предназначен для борьбы с американскими разведывательными самолётами. Об этом сообщает портал Avia.pro, ссылаясь на греческое издание Pentapostagma.

Как заявили в командовании Черноморского флота России, «Дмитрий Рогачёв» уже встал на якорь в одном из портов САР и готовится «выполнять обязанности в составе постоянной оперативной части ВМФ России». По техническим характеристикам известно, что военное судно может пребывать в воде до 60 суток подряд. Экипаж состоит из 80 человек. Корабль водоизмещением 1700 тонн может развивать скорость до 30 узлов, дальность действия сможет достигать 6000 морских миль.

«Из вышесказанного ясно, что Россия усиливает свои оперативные возможности в юго-восточной части Средиземного моря, в то время как развитие событий ожидается в Сирии после того, как Байден принял президентство США», - отметили авторы в Pentapostagma.

Позже военные эксперты заключили, что «Дмитрий Рогачёв» будет бороться с разведывательными летательными аппаратами США и его партнеров. На эту мысль экспертов натолкнула оснащенность корабля двумя мощными комплексами РЭП, способными бороться со средствами технической и радиоэлектронной разведки. Учитывая частые провокационные полеты военных самолетов США поблизости сирийских границ, «Дмитрий Рогачёв» очень актуален в этом регионе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!