Сергей Лавров заявил, что угроза гонки вооружений в космосе растет

24-02-2021, 13:49

Image 16+

О росте угрозы гонки вооружений в космосе заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что на данный момент еще сохраняется шанс выработать меры, которые бы предотвратили развитие подобного сценария, передает ТАСС.

По словам дипломата, США совместно с союзниками активно работают над тем, чтобы получить военные технологии, которые бы позволили использовать околоземное пространство в боевых операция, в том числе наступательных. Для этих целей, подчеркнул Лавров, в космосе они хотят размещать ударные системы вооружений. 

«Еще имеется шанс выработать общеприемлемые юридически обязывающие меры, способные предотвратить силовое противостояние в космическом пространстве», - завил глава МИД РФ. 

Глава МИД РФ добавил, что Россия и Китай уже согласовывают проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. С ним можно ознакомиться на Конференции по разоружению. Этот договор можно использовать в качестве основы для международного договора стран, осваивающих космос. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!