Анкара не намерена копировать российские ракетные комплексы С-400

22-02-2021, 11:18

Антон Соболев

Image 16+

Западные СМИ распространяют информацию о том, что Турция намерена разработать собственный аналог С-400, поскольку Россия отказалась поставлять эти зенитные комплексы. Но, как заявил турецкий генерал в отставке Ихсан Башбозкурт, США пытаются рассорить Анкару и Москву, поэтому распространяют подобные сведения. Он также сказал, что Турция не планирует копировать российские комплексы С-400, так как выпуск небольших партий аналогов С-400 только для личных нужд не может быть рентабельным. Башбозкурт подчеркнул, что Анкара закупила С-400, так как такое вооружение было необходимо. Для Вашингтона партнерство Анкары и Москвы невыгодно, так как он теряет свой рынок сбыта. 

Когда шла закупка первых С-400, то было понятно, что Турцию ждут проблемы, заявил генерал в отставке. Как он подчеркнул, шумиха вокруг покупки С-400 продолжается уже несколько месяцев, но Анкара решилась на приобретение российского вооружения ради защиты своих интересов. Покупка С-400 усилила безопасность страны и стала важным политическим ходом, подчеркнул генерал. Он также упомянул о проблемах в отношениях с США и желании Вашингтона контролировать политику Анкары. В своем стремлении США прибегают к таким методам, как дестабилизация на границах и спонсирование в Турции вооруженных группировок, пишет politexpert.net.

Сближение позиций Турции и России, закупка российского природного газа и совместные трубопроводы, строительство атомной электростанции Аккую, астанинский процесс, активность в Сирии и Ливии беспокоят США, отметил военный в отставке. В Вашингтоне знают, что если не предотвратить это сейчас, то потом США могут оказаться в сложной ситуации.

Генерал считает, что, воспользовавшись пандемией и экономическим кризисом, Вашингтон будет еще больше давить на Анкару. Это означает, что Турция должна быть готова к этому.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!