Иванов объяснил, что в действиях НАТО выдает ее нацеленность на Россию

20-02-2021, 10:53

Image 16+

Проректор Дипломатической академии МИД России Олег Иванов озвучил, какие действия НАТО указывают на нацеленность альянса на Россию. 

Он отметил, что об этом свидетельствует в том числе актуальная картина военного присутствия сил НАТО, передает радио Sputnik. С 2014 года, подчеркнул Иванов, НАТО заявляет о политике «сдерживания» России. Страны Североатлантического альянса включили необходимость «сдерживания» России в свои военные доктрины. Идет активное усиление военного присутствия сил альянса на Балтике и Черном море, то есть, непосредственно у российских границ. 

Так, в Балтийском регионе была развернута усиленная мотопехотная бригада НАТО с тяжелой техникой. Базы противоракетной обороны начали функционировать на территориях Румынии и Польши. Параллельно НАТО наращивает активность в районе Черного моря. Уже не раз проводились учения по отработке проведения ядерного оружия. И эти действия альянса не могут игнорироваться Москвой. 

«В Европе проводятся военные учения, которые объединены единым замыслом выполнения совместных ядерных миссий. Маневры такого рода не проводились в 90-е годы и в начале двухтысячных. Все это меняет картину военного присутствия НАТО, которое нацелено именно на Россию», - подчеркнул Иванов. 

Он добавил, что действия НАТО показывают о том, что альянс готов к военным действиям против России. 

О «российской угрозе» и необходимости ее «сдерживания» Запад заявляет уже не один год. При этом в Москве не раз говорили о том, что никаких планов касательно стран Альянса Россия не вынашивает. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО знают о том, что Москва не стремится к войне против альянса. Тем не менее, НАТО продолжает под надуманным предлогом усиливать свое присутствие у российских границ, вынуждая Москву предпринимать ответные меры, чтобы обеспечить свою безопасность. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!