В Италии удивлены реакцией НАТО на жесткие маневры ВКС России над Черным морем

19-02-2021, 09:29

Image 16+

Действия НАТО в ответ на усиление агрессии со стороны РФ, удивило западных аналитиков. 

В частности, издание L'Antidiplomatico заявляет, что Россия ведет себя излишне агрессивно, встречая даже в нейтральных водах корабли или самолеты НАТО, передает ПолитРоссия

За последние годы рядом с российской границей не раз происходили стычки авиации НАТО и РФ. Российские пилоты не боялись предпринимать жесткие маневры, чтобы оттеснить противника от российской границы. При этом силы НАТО зачастую предпочитали ретироваться. 

«Неужели Россия действует так опасно, что все остальные страны боятся ее агрессии? Однако подобная трактовка событий западными СМИ довольно часто опровергается реальными фактами», — отмечают авторы L'Antidiplomatico.

Один из таких инцидентов произошел над Черным морем. Пара российских истребителей Су-27 вылетела на перехват французских истребителей Mirage 2000 с которыми летел также заправщик КС-135. Российские истребители, выполнив маневр перехвата, вернулись на свою базу. 

Как отмечают итальянские эксперты, НАТО в последнее время совершает все чаще провокации у границ РФ, а после этого нередко обвиняют Россию в излишне жестких мерах. Но, по их мнению, ситуация на самом деле не так однозначна, как может показаться на первый взгляд. Ведь стоит учитывать, что перехваты эти проводятся непосредственно у границ России. То есть, НАТО отправляет свою авиацию к российским границам. И это также следует принять во внимание, оценивая происходящее. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!