Мария Захарова назвала маневры американских кораблей угрозой миру

18-02-2021, 19:34

Image 16+

Маневры США в Черном море угрожают миру и стабильности. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Выступая на брифинге в Москве, она заявила, что американскому шестому флоту не терпится найти врага, но это делают они зря. Кроме того, представитель российского внешнеполитического  ведомства охарактеризовала  эти учение как  антироссийские.

Захарова назвала провокационными высказывания Пентагона и Госдепартамента США о том, что этими учениями Вашингтон и его союзники якобы способствуют укреплению безопасности в Европе.

Дипломат подчеркнула, что для укрепления безопасности руководству США следовало бы повлиять на Украину относительно выполнения Минских соглашений. Ранее пресс-служба шестого флота ВМС США заявила, что американские и турецкие корабли при поддержке двух  истребителей F-16 провели 9 февраля в Черном море учения с целью обнаружения подводной лодки условного противника. В маневрах участвовали американские эсминцы «Портер» и «Дональд Кук», морской патрульный самолет «Посейдон», турецкие фрегаты «Оручреис» и «Тургутреис», а также самолет-разведчик.

Ранее российский адмирал Виктор Кравченко отметил, что появление военных кораблей США в Черное море не представляет ничего необычного, но Россия должна сделать так, чтобы их пребывание в этом регионе было для них некомфортным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!