Эксперты рассказали, кому выгоден союз Азербайджана, Турции и Пакистана

20-01-2021, 23:49

Image 16+

О геополитическом влиянии союза Азербайджана, Турции и Пакистана рассказали эксперты. 

То, что далеко не всегда интересы соседних стран совпадают, доказано историей. И нередко региональные союзы имеют дестабилизирующее влияние. По мнению экспертов, военное сотрудничество Баку, Анкары и Исламабада ухудшит ситуацию в регионе, передает радио SPUTNIK

1-12 февраля в турецкой провинции Карс будут проходить учения, в которых поучаствуют не только силы Турции, но и азербайджанские военные.  В Турции, комментируя предстоящие маневры, говорят о том, что Анкара и Баку продолжат действовать «одним сердцем» и «одним кулаком», а также отмечают, что хотя Турция и Азербайджан – это два государства, тем не менее живут в них люди одной нации. 

Турция к тому же продолжает активно развивать военное сотрудничество с Пакистаном. Страны обсуждают совместные военные учения, а главы их оборонных ведомств заявляют о большом потенциале для военного и военно-технического сотрудничества. 

Подобное развитие отношений, уверены эксперты, может вновь обострить ситуацию в регионе. Маневры вблизи границ Армении явно не будут способствовать укреплению добрососедских отношений с Ереваном. К тому же целью учений в Турции стала отработка взаимодействия в ходе совместных операций, проверка боеспособности вооружения и транспортных средств, штатных и перспективных. А это говорит о планах стран-участниц учений в будущем проводить совместные военные операции. 

Пакистан имеет опыт тесного сотрудничества с Турцией уже не один год. Турция и Пакистан регулярно проводят совместные военные учения, а в последние годы Турция стала одним из крупнейших поставщиков оружия в эту страну. Сейчас Анкара стремится к тому, чтобы выполнять роль посредника в противостоянии Пакистана и Афганистана, таким способом пытаясь расширить сферу своего влияния.  

Действия Турции, отмечают эксперты, нередко ведут к обострению уже разгоревшихся конфликтов, что в дальнейшем используется Анкарой для того, чтобы увеличивать свою зону влияния на внешнеполитической арене. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!