Президент США Джо Байден может развязать войну для решения внутренних проблем своей страны

19-01-2021, 20:04

Антон Соболев

Image 16+

Новый президент США Джо Байден не сможет справиться с внутренними проблемами и, решив отвлечь от них американцев, развяжет войну. Такое мнение высказал  гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Он упомянул, что республиканец Дональд Трамп не втягивал США в войны. Его предшественник, демократ Барак Обама, вел сразу четыре войны. Как правило, американские президенты с целью  переключить внимание граждан нередко разжигали в разных уголках мира вооруженные конфликты и зачастую это были быстрые  победоносные военные кампании. Кортунов не исключает, что демократы для прокачки патриотических чувств разработают сценарий маленькой победоносной войны.

Эксперт  отметил, что вряд ли США будут воевать с Ираном, так как это  затратно. Кортунов предположил, что США могут провести небольшую военную кампанию в одной из стран Латинской Америки. Наряду с этим Кортунов высказал сомнение по поводу того, что Байден решится пойти войной на Николаса Мадуро, так как операцию в Венесуэле нельзя будет провести только с использованием авиации. А если США начнут военные действия против режима Мадуро, то могут погрязнуть в конфликте надолго, так как венесуэльцы имеют опыт  партизанской войны.

А вот Никарагуа может стать государством, против которого американцы могут вести краткосрочную победоносную кампанию, учитывая нестабильность этой страны.

Весьма вероятно, что США могут нацелиться на одну из стран Африки, например, на  Сомали или ЦАР. Театром военных действий может стать государство нестабильной зоны Сахеля – региона к югу от Сахары, простирающегося от Сенегала на западе до Судана на востоке.

Кортунов также упомянул Северную Корею, против которой США также могут вести войну, однако этот вариант не устроит Байдена. Скорее всего, США  выберут те точки на карте мира, где они смогут победить с минимальными потерями. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!