NI рассказал, как США будут бороться с Россией за арктические ресурсы

13-01-2021, 19:44

Image 16+

Главными претендентами на освоение богатств Арктики являются Россия, Китай и США. Однако в полярной гонке наметился очевидный лидер. И это не Вашингтон, а Москва. О том, что США будут предпринимать для того, чтобы не просто догнать Россию в освоении арктического региона, но еще и перегнать, рассказал на страницах журнала The National Interest обозреватель Крис Осборн.

Америка, по его словам, разработала новую стратегию, которая позволит наверстать упущенное. Тем более что сейчас очевидно: из-за изменений климата конкуренция арктических держав будет лишь усиливаться.

«Меньше льда в Арктике означает больше открытой воды и судоходных путей в регионе. Это естественным образом ведет к увеличению морских перевозок и усилению конкуренции за природные ресурсы, такие как нефть и газ», – поясняет Осборн.

В начале января текущего года ВМС США опубликовали стратегический план «Голубая Арктика», который охватывает следующие два десятилетия.

Он подразумевает использование сил военного флота и других профильных структур в целях усиления присутствия США в арктическом регионе и освоении новых возможностей с учетом изменившегося климата.

Одно из направлений, о котором идет речь в стратегии, по сути, уже используется, констатирует Осборн. Речь о применении беспилотников в исследовании пограничной ледяной зоны. Благодаря этому американские ученые получат возможность исследовать уровень содержания соли в водах Арктики, температуру и влияние волн на ледяной покров.

Результаты их исследований будут учитываться при разработке новых систем вооружения, «заточенных» под экстремально низкие температуры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!