Business Insider назвал «козырь» России и Китая против США в воздухе

11-01-2021, 23:08

Image 16+

Американцы могут лишиться своего преимущества в воздухе, пишут авторы немецкого издания Business Insider. 

Перевод статьи, размещенной на его страницах, предоставил портал ПолитРоссия

Россия и Китай обладают оружием, которое фактически делает бесполезными авианосцы ВМС США. В частности, Китай в прошлом году испытал баллистические ракеты, которые могут поражать цель на расстоянии свыше 2 тыс. миль. Их испытания прошли в Южно-Китайском море, где запущенные ракеты поразили движущую мишень. 

Автор публикации Бенджамин Бримелоу пишет, что эти испытания, если они действительно прошли так, как сообщалось, стали первой известной демонстрацией китайских противокорабельных баллистических ракет большой дальности против движущейся цели. 

Россия также успешно испытывает новейшее противоракетное вооружение. В частности, ВМФ РФ в декабре 2020 года в Белом море провел третий испытательный пуск гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон». Ракета развила скорость в 8 Махов и поразила цель на расстоянии более чем в 200 миль. 

Наличие подобного вооружения у России и Китая делает американские авианосцы бесполезными, уверен эксперт. Они не один десяток лет считались королями морей, но сейчас в условиях реальных военных действий вряд ли смогут противостоять серьезному противнику. 

В Китае не один год шли к тому, чтобы создать оружие, которое могло бы прервать доминирование американских авианосцев. Как раз их присутствие сдержало вторжение Китая в Тайвань в середине прошлого века. С тех пор американцы продолжали демонстрировать Пекину свою силу. Но стремительный рост военной мощи Китая показывает, что к своей цели Пекин уже подошел и может оборвать главенство морского флота США. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!