Forbes рассказал, что поможет предотвратить возможную войну между США и Россией

5-01-2021, 22:59

Image 16+

Россия и Запад сейчас в шаге от войны, считают многие эксперты. Опасаются реальных боевых действий дипломаты и военнослужащие. Кажется, атмосфера накалена до предела и будет достаточно одной маленькой искры, дабы разгорелось большое пламя. Теме возможной войны между странами уделил на страницах журнала Forbes обозреватель Джеймс Роджерс.

«Отношения между РФ и Западом находятся на самом низком уровне с момента окончания холодной войны. Например, соглашения, которые защищали нас всех в течение 30 лет, исчезли, или их срок истекает», – цитирует публикацию в переводе «ПолитРоссия».

Страх ядерного удара, пусть даже и по ошибке, преследовал мир под завесу холодной войны. Эти опасения, по мнению обозревателя, отзываются эхом и сегодня.

Ухудшение отношений между РФ и Западом наблюдается с 2014 года - после связанных с Крымом событий. После этого Россию начали прессовать санкциями, исключили из G8.

Напряжение с того момента только возрастает, так как прибалтийские страны, являющиеся членами НАТО, начали выражать опасения по поводу возможного вторжения Москвы на их территорию. Альянс наращивает своих силы близ российских границ, так почему же РФ не может это сделать? В декабре прозвучало заявление о наращивании танковых войск в Калининградской области.

Так неужели это все, тупик и дальше война? Роджерс считает, что еще есть возможность ее избежать.

«Восстановление практического диалога между Россией и НАТО и укрепление стабильности путем повышения прозрачности, недопущения опасных военных действий и предоставления специальных каналов связи помогут избежать войны между РФ и США», - резюмирует он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!