Космические войска РФ отследили в ушедшем году более 80 пусков ракет

2-01-2021, 11:34

Image 16+

В 2020 году Космические войска России отследили более 80 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения, сообщает Минобороны РФ. 

В оборонном ведомстве рассказали, что отслеживанием пусков занимаются дежурные средства российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также специализированные системы контроля космического пространства и противоракетной обороны, передает ТАСС.

СПРН РФ сформирована из двух эшелонов – космического и наземного. В космическом эшелоне на данный момент четыре спутника «Тундра».   В составе наземного эшелона – станции типа «Воронеж». 

Главной задачей СПРН является в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории РФ или ее союзников.

В 2020 году, подчеркнули в Минобороны РФ, завершилась модернизация управления космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Также в минувшем году был завершен второй этап развертывания орбитальной группировки Единой космической системы. Система спутников поможет сократить время обнаружения пусков баллистических ракет, объяснили в оборонном ведомстве. 

 

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!