Турция хочет договориться с Россией по сирийской Айн-Иссе

28-12-2020, 17:33

Полина Дрозд

Image 16+

Ситуация с сирийским городом Айн-Исса может обсуждаться в Сочи. 

Евразия Daily сообщает, что в последние недели ситуация вокруг этого населенного пункта серьезно обострилась. Боевики уже предпринимали несколько попыток взять его штурмом. России пришлось увеличить число своих военных на севере Сирии, чтобы сдержать поддерживаемых Турцией боевиков Сирийской национальной армии (СНА). 

29 декабря в Сочи запланированы переговоры между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Главы дипломатических ведомств будут обсуждать не только ситуацию в Нагорном Карабахе, но и поднимут тему Сирии. 

Возле города Айн-Исса в сирийской провинции Ракка ситуация обостряется уже несколько недель подряд. Этот город находится на стратегическом шоссе М-4, который проходит из Латакии через Алеппо в Камышлы. 

Турция хочет добиться того, чтобы из Айн-Иссы были выведены курдские «Отряды народной самообороны» — YPG. Они входят в арабо-курдский альянс «Сирийские демократические силы». Но турецкие власти считают сирийских курдов «террористической организацией»

Эксперты отмечают, что позиция России по Сирии вполне ясна. Москва поддерживает официальный Дамаск и поддерживает его в стремлении восстановить контроль над всей территорией Сирии. 

По некоторым данным, СДС уже готов передать под контроль правительственных войск и российских военных город Айн-Исса. Но это явно не устраивает Анкару. Смогут ли дипломаты согласовать дальнейшие действия России и Турции в Сирии, станет известно уже завтра. Но, по мнению экспертов, предстоящие переговоры вряд ли будут легкими, поскольку и Москва, и Анкара придерживаются довольно жестко своих позиций по Сирии. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!