В Швеции заявили о готовности атаковать военные базы России дальнобойными ракетами

18-12-2020, 13:54

Image 16+

Швеция при необходимости может атаковать российские военные базы дальнобойными ракетами. 

Об этом заявляет шведское телевидение, передает информационный ресурс Аvia.pro.

Подобного рода заявления вызывают у экспертом удивление. Ведь Швеция в вооруженных конфликтах последнего столетия фактические не участвовала, а ее оборонная промышленность на сравнительно невысоком уровне. 

Тем не менее, в Швеции говорят о том, что готовы, используя дальнобойные ракеты, уничтожать российские военные базы. 

«SVT» утверждает, что на вооружении ВМС Швеции уже пять подводных лодок. Удалось модернизировать флот. На корабли устанавливаются современные системы ПВО. 

«Западное побережье будет иметь собственный десантный батальон для защиты. В будущем у ВВС будет 80–100 боевых самолетов, как старой модели Gripen C/D, так и 60 новой модели E. Самолеты также должны быть оснащены дальнобойными ракетами для поражения наземных целей. Такое дальнобойное оружие дает возможность наносить удары по базам в России», - заявляют на шведском телевидении. 

Российские военные аналитики пока не понимают, почему в Швеции зазвучали такие резкие выпады в сторону России. Тем не менее, если дойдет до конфликта, то Россия готова дать жесткий ответ любой стране, в том числе и Швеции. 

На вооружении российской армии лучшие в мире системы ПВО, так что шведские самолеты будут уничтожены еще над территорией своей собственной страны, если Стокгольм решиться напасть на Россию. 

Прозвучавшие угрозы, отмечают эксперты, это всего лишь пропагандистские заявления, используя которые политики, похоже, пытаются оправдать недофинансирование армии в последние годы.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!