Al-monitor: Турция не станет помогать Украине вернуть Донбасс

17-12-2020, 16:04

Image 16+

В Украине СМИ распространяют мнение некоторых политиков о том, что украинская армия готовится вернуть неподконтрольный Киеву Донбасс и с этой целью будут задействованы турецкие боевые дроны BAYRAKTAR. Считается, что эти беспилотники изменили ситуацию в азербайджано-армянской войне. В связи с этим турецкое издание «Al-monitor» задалось вопросом о том, смогут ли беспилотники помочь Украине вернуть Донбасс и как это повлияет на взаимоотношения с Москвой.

Как отмечает Фехим Тастекин, автор публикации, Киев планирует пустить в ход турецкие дроны с целью наблюдения за Крымом и Керченским проливом. Как подчеркивает обозреватель, турецко-украинское военное сотрудничество указывает на то, что усиление милитаризованных отношений между Турцией и Украиной приведет к тому, что Анкара будет вовлечена в конфликт между Россией и Украиной.

Тастекин также сообщил, что два года назад Украина приобрела у Турции шесть беспилотников TB2, три наземных терминала данных и 200 высокоточных ракет. Стоимость контракта составила 69 миллионов долларов. В 2019 и 2020 годах Украина продолжила сотрудничать с Турцией в военной сфере. В итоге был подписал новый пакет соглашений о военном сотрудничестве.

В ноябре главком ВСУ Руслан Хомчак сообщил о планах Киева приобрести еще пять дронов типа BAYRAKTAR. Как стало известно, в Украине будет развернуто совместное производство беспилотников, которое даст возможность Киеву получать по 48 боевых дронов в год. 19 ноября Украина отправила БПЛА ТБ2 на авиабазу в Краматорск для испытаний.

Как отмечает обозреватель Al-monitor, эти события заставило российские СМИ заговорить о подготовке наступления в Донбассе.

Эти опасения усилились, когда возле Донбасса были развернуты танки, бронетехника, зенитные системы и реактивные гранатометы. Ко всему, турецкие беспилотники TB2 взлетают с авиабазы Краматорск примерно в 80 километрах от Донбасса.

Многие считают, что Киев может вернуть под свой контроль Луганск и Донецк. Турецким беспилотникам могли бы противостоять системы ПВО, которых нет у ополчения ЛНР и ДНР. Тастекин считает такой сценарий маловероятным. Донбасс не Карабах и имеет общую границу с РФ, замечает обозреватель. Помимо прочего, Россия укрепила эту границу, разместив тяжелые военные силы, пишет он.

Важным фактом аналитик назвал предоставление российского гражданства почти миллиону жителей ЛНР и ДНР. Он также напомнил, что ранее Владимир Путин заявил, что Москва не допустит военного вмешательства Украины в дела Донбасса. Россия вмешается в конфликт под предлогом защиты своих граждан, если Украина предпримет серьезные действия на Донбассе.

Украина сможет рассчитывать только на косвенную поддержку США и НАТО. А отправка войск Турции на Украину маловероятна, пишет аналитик. Он также подчеркивает, что Анкара, может столкнуться с еще более жесткими санкциями Вашингтона, которые будут приняты из-за покупки Турцией российской системы ПВО С-400, конфликта в восточном Средиземноморье и отношения с сирийскими курдами.

Ранее сообщалось, что Турция планирует производить для Украины корветы и ударные дроны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!