МИД РФ обеспокоен наращиванием сил НАТО в Черном море

3-12-2020, 23:59

Image 16+

МИД России обеспокоен наращиванием сил НАТО в Черном море.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, усиление военных сил НАТО в районе Черного моря вызывает у России серьезную обеспокоенность. По ее словам, североатлантический альянс подрывает стабильность в черноморском регионе и вбивает клин между странами-соседями.

«Все это вызывает у нас серьезную обеспокоенность, мы вынуждены учитывать наращивание военной активности альянса, его стран-членов, реагировать соответствующим образом. Также хотела бы сказать, что в черноморском регионе уже имеется опыт поддержания силами прибрежных государств. Появление здесь нового игрока, пришедшего явно не с самыми добрыми намерениями, расшатывает региональную стабильность и вбивает клин между странами-соседями», - отметила Захарова.

В своем заявлении представительница МИДа акцентировала внимание на возросшей активности кораблей ВМС стран НАТО в порты союзников в Черном море, а также на полетах разведывательной авиации вдоль российских границ.

«Модернизируется инфраструктура Болгарии, Румынии, на их территории разворачиваются наступательные вооружения, в ходе учений отрабатываются сценарии, которые подразумевают и предусматривают в том числе удары по территории России способными нести ядерное оружие американскими стратегическими бомбардировщиками», - заявила чиновница.

Более того, НАТО привлекает на свою сторону и Украину с Грузией, «натаскивая» их на конфликт с Москвой во время совместных манёвров.

На обвинения в том, что Кремль, якобы нарушает суверенитет республики, находясь в Приднестровье, дипломат заметила, что российский контингент находится на этой территории на законных основаниях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!