Историк Энтони Бивор заявил, что Гитлер никогда не был великим стратегом

29-11-2020, 16:58

Image 16+

Британский историк Энтони Бивор, который выпустил для детей и подростков книгу о Второй мировой войне в картинках, в интервью рассказал о том, был ли фюрер дальновидным стратегом. По его словам, Гитлер был «очень хитрым задирой», но он хорошо чувствовал слабости людей. Позднее Гитлер показал себя как никудышный главнокомандующий, потому что отказывался понимать и признавать реальность. Он активно поддерживал развитие военно-воздушных сил. На протяжении Второй мировой войны  фюрер провозглашал преимущества и сухопутной армии. Но во время битвы за Дюнкерк  он раскритиковал армию из-за того, что ее действиями руководили надменные старые прусские офицеры, которые пытались его свергнуть.

Что касается Сталина периода с 1941 по 1942 год, то историк отметил, что советский руководитель учился на ошибках и стал дальновидным генералом. Отвечая на вопрос о том,  что была ли стратегия фашистской Германии с самого начала войны обречена на провал, историк сказал, что Нацистская Германия разрушила сама себя. Уроки из японо-китайской войны ничему не научили Гитлера и его генералов, заявил историк. По его мнению, обороняющаяся сторона может собрать войско и сдержать агрессора, который к тому моменту уже потерял первоначальный импульс и военнослужащих. Также историк подчеркнул, что западную Европу освободили за счет того, что восточную бросили на растерзание новой диктатуре. 

Энтони Бивор также заявил, что такие зверства, как пытки, изнасилования, медицинские эксперименты над заключенными и даже каннибализм, продолжались на протяжении всей войны. 

Кроме того,  в интервью историк сказал, что благодаря взрыву двух атомных бомб удалось спасти гораздо больше людей, чем погибло, что является парадоксальным фактом. Из-за этих атак Хирохито принял условия Потсдамской конференции, не объявил войну СССР и не вторгся в Северный Китай, заметил историк. Благодаря окончанию конфликта удалось спасти полмиллиона жителей стран союзников и 18 миллионов японцев, которых призвали добровольцами в ряды камикадзе. 

Книга 70-летнего историка — это собрание двух тысяч рисунков, разработанных редактором Гонсало Понсон. А иллюстрации подготовила Эухения Англес. В своей книге Энтони Бивор назвал причины возникновения конфликта, который вспыхнул в Европе в 1939 году, и раскрыл самую суть добра и зла.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!