РФ и Турция не могут договориться из-за миротворцев в Нагорном Карабахе

25-11-2020, 12:24

Полина Дрозд

Image 16+

Риск нового витка конфликта в Нагорном Карабахе вырос на фоне того, что Россия и Турция не могут согласовать вопрос о размещении миротворцев.

Турция ранее объявила об отправке своего миротворческого контингента на территории, подконтрольные Азербайджану. Но это решение не поддержала Москва, заявив, что для наблюдения за ситуацией достаточно и российской миротворческой миссии.

Как пишет агентство Reuters, российские военные не позволяют Турции создавать собственные наблюдательные посты на территории Карабаха, передает Аvia.pro. Анкара уже заявила, что готова действовать самостоятельно в этом регионе, если Кремль и далее будет оказывать противодействие турецкой миротворческой миссии.

Ранее стало известно о том, что Турция и Россия уже договорились создать в регионе совместный центр для наблюдения за прекращением огня. Но при этом Анкара добивается того, чтобы создать независимый наблюдательный пункт для своей миротворческой миссии в Карабахе. В России же уверены в том, что для поддержания мира и наблюдения за выполнением мирных соглашений достаточно будет объединенного центра и российских миротворцев, что не нравится Анкаре.

Как отмечают эксперты, учитывая то, какое сильное влияние имеет Анкара на Баку, можно ожидать, что вскоре Азербайджан попросит российских военных уйти с территорий, которые ему подконтрольны, чтобы там могли беспрепятственно находиться турецкие военные.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!