США назвали причину победы Азербайджана в Нагорном Карабахе

16-11-2020, 23:33

Image 16+

Успешное применение ударных беспилотников позволило Азербайджану выиграть войну в Нагорном Карабахе. К такому выводу пришел генерал-лейтенант в отставке Томас Шепер. Шепер сейчас возглавляет Центр национальной обороны американского стратегического исследовательского института Heritage Foundation, передает Лента.Ру

Американский эксперт на страницах Breaking Defense отмечает, что конфликт в Нагорном Карабахе – это демонстрация того, как может выглядеть конфликт будущего.

То, что беспилотники позволяют решить эффективно довольно серьезные боевые задачи, позволило Азербайджану снизить потери в живой силе и при этом успешно проводить наступательные операции. В ходе боев именно с использованием беспилотников были уничтожены десятки бронированных платформ армянских сил. Шепер отметил, что, снижая свои потери, Азербайджан серьезно увеличил потери в живой силе противника, применяя ударные БПЛА. 

Что же касается в целом эффективности беспилотников, то, по словам директора Центра национальной обороны, стоит очень осторожно оценивать то превосходство, которое они дают на поле боя. 

Недавно США провели учения в рамках проекта Convergence, которые показали, что БПЛА действительно решают множество задач оперативно. Но это не должно вводить в заблуждение американских военных, подчеркнул Шепер. 

«История доказала, что чем больше времени, денег, участников и, в частности, внимания уделяется эксперименту, тем больше соблазн использовать возможность обучения в менее благородных целях», — подчеркнул он. 
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!