Экс-глава Генштаба Украины Замана: документы по «аннексии» Крыма уничтожены

10-11-2020, 15:59

Image 16+

Об уничтожении документов, которые касаются «аннексии» Крыма заявил бывший глава Генштаба Украины Владимир Замана. 

По его словам, в 2016-2017 годах были уничтожены документы, которые касаются «вторжения российской армии в Крым» в 2014 году. Об этом он рассказал главреду издания «Гордон» Алесе Бацман.

Пропали, утверждает Замана, документы о нарушении воздушного пространства в Крыму, о применении вооруженных сил РФ, а также те, которые подтверждали распоряжение Турчинова о применении вооруженных сил. Частично их уничтожили  «в соответствии с актом» от 22 декабря 2017 года. Помимо этого, не сохранились документы, которые подтверждали планы украинских военных «остановить агрессию и уничтожить авиацию РФ».

«Это парадоксальные вещи. У нас есть материалы — распоряжения, указы, — которым 30?50 лет. А эти документы ни с того ни с сего уничтожили. Мы сейчас сделали запрос: по чьему приказу, по чьему распоряжению и какие документы уничтожены. Но я боюсь, что и акт уничтожен», — подчеркнул Замана.

Стоит отметить, что Замана возглавлял Генштаб ВСУ с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года. В 2019 году его задержали по подозрению в государственной измене. В украинских СМИ сообщалось, что Замана «создал условия для аннексии Крыма и войны на Донбассе». Он эти обвинения отрицает и отмечает, что  после событий 2014 года из страны не бежал, а остался жить в Украине. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!