Пригожин рассказал об африканском бойце ЧВК «Вагнер», погибшем в СВО

Уроженец Замбии Ньиренда Лемекани Нэйтан счел честью для себя присоединиться к ЧВК «Вагнер» и считал, что так он может отдать хотя бы часть долга России и русским людям за помощь народам Африки. Об этом рассказал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин в комментарии для издания «Глас народа». Текст комментария опубликовала пресс-служба предпринимателя в Telegram. 

23-летний гражданин Замбии погиб в ходе спецоперации в Донбассе, сражаясь в рядах ЧВК «Вагнер». Пригожин сказал, что хорошо помнит его, поскольку провел с чернокожим бойцом личную беседу, в ходе которой спросил, зачем африканцу присоединяться к российской спецоперации на Украине, где очень легко погибнуть.

«И он ответил то, что и я ожидал. Он сказал: «Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК «Вагнер» спасает тысячи африканцев и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину», ― рассказал Пригожин.

По словам Нэйтана, он знал о ЧВК «Вагнер» лишь понаслышке и счел для себя честью предложение присоединиться к российской военной компании.

«Ньиренда Лемекани Нэйтан 22 сентября одним из первых ворвался в окопы противника, проявил храбрость и отвагу. И погиб героем», ― подытожил Пригожин.

В настоящее время российская ЧВК «Вагнер» продолжает активные наступательные операции в зоне спецоперации на Украине. В ходе СВО добровольцы неоднократно демонстрировали высочайшие боевые навыки, подготовку и уровень технического оснащения, выполняя задачи, которые оказались не по силам другим подразделениям. Сейчас «музыканты», как их называют СМИ, ведут бои в окрестностях города Бахмут, одного из важнейших укрепленных пунктов обороны украинской армии в Донбассе, изматывая противника и нанося тяжелейший урон его боевым возможностям.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!