Армия Армении с большими потерями отступила в Карабахе

27-10-2020, 14:34

Image 16+

Передовой пункт управления 18-ой мотострелковой дивизии Вооруженных сил Армении был уничтожен на территории Нагорного Карабаха. Много убитых, средь них - начальник штаба дивизии полковник Сергей Шакарян. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

«Попытки атаки были пресечены, подразделения противника отступили, неся потери», — указывается в пресс-релизе.

Невзирая на новое перемирие, боевые действия в НКР продолжались по трем основным направлениям фронта - Ходжавендском, Физулинском и Губадлинском.

Баку обвиняет Ереван в обстрелах позиций и населенных пунктов во время действия нового режима прекращения огня.

Он вступил в действие с 8 часов утра понедельника, 26 октября. Договоренности были достигнуты МИД Армении и Азербайджана при посредничестве США.

Это уже третье по счету перемирие в зоне карабахского конфликта. И снова оно не продержалось и нескольких часов. Стороны обрушили друг на друга обвинения в нарушении договоренностей и режима прекращения огня.

Напомним, этому конфликту насчитывается более 30 лет. Нагорный Карабах, большая часть населения которого - армяне, являлся территорией Азербайджана. В 1991 году республика провозгласила независимость. Баку с подобным не смирился и попытался вернуть регион силой. В 1994 году сторонами конфликта было заключено перемирие. С 27 сентября сего года в регионе вновь вспыхнули бои.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!