Почему война на Донбассе нужна Киеву и США именно сейчас

5-04-2021, 23:03

Image 16+

Почему война на Донбассе нужна Киеву и США именно сейчас.

Многие эксперты уверены, что на сегодняшний день существует наибольшая угроза развязывания военного конфликта на Донбассе, чем было за прошедшие 7 лет. Хоть почти все это время наблюдались взаимные обстрелы, перемещение военных подразделений, диверсионных групп. Об этом сообщает издание «Журналистская правда».

Сейчас же ситуация несколько иная, как отметили в издании - она «снята с паузы, на которой она стояла последние годы». 

Во времена президентства Дональда Трампа и Петра Порошенко их сильно натянутые отношения не дали реализовать силовые варианты по Донбассу. Затем внимание мировой общественности сместилось в сторону Сирии и на другие «частные кризисные вспышки». А начавшаяся пандемия коронавируса вообще отодвинула Украину на задний план.

На сегодня положение дел заметно изменилось: на очень высоком уровне в политических кругах «идёт нагнетание истерии вокруг «подготовки России к войне». Пресса мирового масштаба накаляет ситуацию разными фото- и видеоматериалами, даже не привязанными к месту и времени. Министры обороны США и Украины обсуждают концентрацию российских войск вблизи с границами Украины и первые обещают предоставить второй помощь и содействие. Правда, даже в Украине до сих пор не разобрались, что будет представлять из себя эта помощь. 

Но в то же время, раньше американские политики такой риторики по отношению к Украине не вели. А главнокомандующий ВСУ Хомчак выступил на заседании Рады с докладом о подготовке России к вторжению по всему периметру украинской границы.

Одновременно с этим строительство газопровода «Северный поток-2» тоже сопровождается всяческого рода провокациями со стороны НАТО и его партнеров.

В «Журналистской правде» все эти события связывают между собой: страх США перед завершением работ по «СП-2» и «отмашкой на обострение» в Киеве. Как отметили журналисты, украинский националист Мирослав Гай уверен в заинтересованности именно Украины в скорейшем наступлении на Донбасс сразу по ряду причин.

«Во-первых, по мнению Гая, Россия пока ещё не полностью модернизировала свою армию, а дальше она будет становиться только сильнее, так что надо ловить момент. А во-вторых, потому что не достроен «Северный поток — 2», а это – внимание!! – хорошая гарантия того, что России придётся быть сдержанной и не начинать боевые действия за пределами Донбасса, ставя тем самым под угрозу работу газопровода «Дружба» и бизнес-обязательства перед европейскими покупателями газа», - указали журналисты.

Кроме Украины большая заинтересованность в скорейшем развитии событий и у Запада, если учитывать цель США любыми средствами сорвать строительство газопровода, «особенно если эта цена не так уж и высока — всего лишь несколько тысяч трупов украинских солдат и мирного населения».

Другими словами, все сводится к «Северному потоку-2», помешать реализации которого очень хотят и США, и Украина.

«Дальше всё просто: удар ВСУ, продвижение, первые неудачи в боях, быстрое заявление о том, что «нам мешают русские», визг из Вашингтона, присылка наблюдателей НАТО, которые тут же «подтверждают» всё, что требуется. Затем – экстренный созыв ООН, ЕС и так далее, новые санкции, срыв достройки. Итог – Европа остаётся с дорогим американским газом вместо дешёвого российского, а на Донбассе снова кровавый хаос. Всё это может  начаться со дня на день, и на этот раз всё крайне серьёзно», - резюмировали обозреватели «Журналистской правды».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!