Россия Польше ничего не забыла

1-04-2021, 22:54

Image 16+

В середине марта в Москве в Выставочном зале федеральных архивов открылась выставка «Польско-советская война 1919-1921 годов. Рижский мирный договор». Приурочена она была к окончанию той битвы, но даже сейчас, спустя столетие, заставляет историков и обычных людей о многом задуматься и сделать определенные выводы. Особенно в свете нового витка противостояния между Россией и НАТО.

Экспонаты, молчаливые свидетели эпохи, наглядно демонстрируют, кто стремился тогда и сейчас к урегулированию многочисленных сложных вопросов и добивался цивилизованных отношений и кто тогда подстегивал переговорный процесс, надеясь на новую войну, в ходе которой Европа покончит с советщиной и большевизмом.

А в результате целый ряд знаковых трагедий Второй мировой происходил уже в то время. Европа же тогда просто закрывала глаза на преступления. Никакого международного осуждения не было и в помине.

«В Любоничах солдаты напали на синагогу, обстреляли ее во время богослужения, устроили погром, избили и ограбили всех молившихся, говорится в материалах Бобруйской комиссии по расследованию польских зверств, июль 1920 года. А вот 1945 год. И в Кракове 11 августа происходит еврейский погром. В докладной записке польских властей обозначается число погибших: 351 еврей. А было еще 4 июля 1946 года и погром в Кельце. Две тысячи человек взламывали двери и убивали поленьями, камнями и прутьями прятавшихся евреев. Сорок семь человек были убиты, среди них — дети и беременные женщины. Мало кому в Варшаве сегодня хочется об этом вспоминать. Понятно, почему», - пишет обозреватель РИА Новости.

Также можно вспомнить о пленных красноармейцах "Чуда на Висле". Сегодняшние политики в Польше ним так гордятся. Тогда же 90 тысяч полегли в лагерях. И туда их перевозили, словно какой-нибудь скот.

Об этих страницах в истории Варшаве было бы нелишне вспоминать, ибо временами создается впечатление, что устами современных польских политиков говорят газетные агитаторы столетней давности. Риторика до боли узнаваема. А России было бы вовсе не плохо эту часть собственной истории узнать через призму подлинных документов, а не через выступления политиков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!