SOHR: РФ ударила по террористам крылатой ракетой ОТРК «Искандер» с военной авиабазы «Хмеймим»

10-03-2021, 23:39

Image 16+

SOHR: РФ нанесла удар крылатой ракетой ОТРК «Искандер» с военной авиабазы «Хмеймим».

Российская военная авиабаза «Хмеймим» в провинции Латакия осуществила запуск тактической ракеты с помощью российского оперативно-тактического комплекса «Искандер». Удар был направлен на нефтеналивной объект на севере Сирии. Об этом сообщил сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), финансируемый западными структурами.

При этом в Центре не отрицают, что сам удар был нанесен непосредственно правительственными войсками, используя российское вооружение. Кроме того, уточняется, что последовало еще два других удара со стороны САР с этих же орудий - установки ОТРК «Точка-У». 

Ранее СМИ широко распространили видеокадры со спутника последствий удара ракеты по нефтеналивному объекту террористов в ночь на 5 марта. Можно было видеть бушующий огонь и множество машин-топливозаправщиков, объятых пламенем. И в первые минуты после обстрела агентство Associated Press, ссылаясь на SOHR, заявило, что ракету выпустили россияне со своих кораблей в Средиземном море.

Однако до сих пор на официальном уровне никто этот обстрел не прокомментировал.

В то же время уже не раз российские власти опровергали данные SOHR, называя их предвзятыми. Известно, что SOHR черпают информацию из западных СМИ, ООН, Госдепа и разных, якобы правозащитных,  организаций, цель которых - скомпрометировать Россию и лидера САР Башара Асада в нарушении прав человека в Сирии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!