Герасимов заявил о предотвращении гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе

25-12-2020, 00:19

Image 16+

Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов объяснил, в чем заключается миссия российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Он указал, что присутствие российских военных помогло предотвратить гуманитарную катастрофу, а также защитить местное население от протурецких боевиков. Об этом пишет «RT на русском».

По заявлению генерала, в результате трехстороннего соглашения было утверждено, что российские миротворцы из состава 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа будут находиться в постоянном присутствии в карабахской зоне. 

«Это сделано с целью предотвращения гуманитарной катастрофы и защиты местного населения. На данный момент карабахская территория и Лачинский коридор полностью контролируются подразделениями российских миротворцев», - сообщил Валерий Герасимов. 

Глава Генштаба подчеркнул, что прямые каналы связи с военными ведомствами Армении и Азербайджана уже были установлены и функционируют, а также развернута система управления, позволяющая оперативно реагировать на изменения обстановки в карабахской зоне. Валерий Герасимов отметил, что в основном благодаря присутствию миротворцев на свою родину вернулись уже около 43 тысяч армянских беженцев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!