В Нагорном Карабахе вновь начались бои за спорные села

15-12-2020, 09:44

Image 16+

В Нагорном Карабахе 11 и 12 декабря шли бои за села Хин Тагер и Хцаберд. 

Эти населенные пункты оставались под контролем Армении, тогда как остальная часть Гадрутского района вокруг этих сел полностью контролируется Азербайджаном. 

Такая ситуация сложилась из-за того, что во время наступления на Шушу и Лачин азербайджанские войска в некоторые села Карабаха, в стороне от дорог, даже не заходили — в этом не было оперативной необходимости. 

А по условиям мирных договоренностей, в этом районе Азербайджану перешли те населенные пункты, которые заняли войска до 10 ноября. То есть, Хин Тагер и Хцаберд, по сути, превратились в анклав, окруженный со всех сторон территорией, контролируемой Баку. 

Азербайджанцы попытались занять эти населенные пункты. В ходе боестолкновений погибло несколько военнослужащих, еще шестеро получили ранения. 

Остановить наступление смогли российские миротворцы. Они, как стало известно, уже включили Хин Тагер и Хцаберд в зону проведения миротворческой операции. 

Эксперты отмечают, что при заключении мирных соглашений не было учтено довольно много деталей, и это выльется в дальнейшем в подобные ситуации. Поэтому не исключено, что в Нагорном Карабахе могут вновь развязаться бои, если в ситуацию не успеют вмешаться миротворцы. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!