Отправили на убой: наемники из Сирии рассказали о своих задачах в Нагорном Карабахе

10-12-2020, 13:29

Image 16+

Сирийские боевики раскрыли те цели, которые им ставил Азербайджан, отправляя на войну за Нагорный Карабах.  По словам взятых в плен в карабахском конфликте сирийских наемников, их заманивали большими деньгами, а потом безжалостно бросали на передовую, сообщает «Евразия Daily».

Как выразился один из сирийских наемников, «мы были просто пушечным мясом». Пленный поделился, что его заманили на войну за Нагорный Карабах предложением якобы просто бывать на военных блокпостах в Азербайджане.

«Мне сказали, что моя миссия будет заключаться в несении службы как часового на границе, причем в качестве миротворцев. За это обещал платить 2000 долларов в месяц, что для нас является целым состоянием», - сообщил наемник. 

Он сообщил, что примерно 1500 человек повелись на это условие и отправились на службу, однако потом оказалось, что их будут поставлять на передовую и заставлять сражаться.

«Смерть была вокруг нас. Я не ожидал, что выживу — шанс был один из ста. Очень много моих товарищей погибло, которые изначально думали, что отправляются нести миротворческую миссию», - сообщил выживший наемник.

Известно, что неправительственная организация «Сирийская обсерватория прав человека», которая базируется в Лондоне, сообщает о минимум 500 погибших сирийских наемников, которых обманом заставили сражаться за Азербайджан. При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев всячески опровергает информацию, что Баку во время противостояния с Арменией использовав наемников. По его словам, Азербайджан руководствовался исключительно силами своей армии, и не подкреплял состав бойцов сирийскими наемниками.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!