Война в Карабахе обнажила слабые места российских ПВО

18-11-2020, 12:14

Image 16+

По мнению российских военных экспертов, закончившийся конфликт в Нагорном Карабахе наглядно продемонстрировал слабы места российских средств противовоздушной обороны. Эксперты высказали мысль, что российские ПВО в ходе столкновений не помогли армянским военным справиться с тактикой Азербайджана, предполагающей применение ударных БПЛА и дронов-камикадзе, информирует «Кадара.ру».

Такой факт неэффективности российских ПВО должен послужить основой для срочной переоценки структуры и особенностей применения таких средств. Подводя военные итоги карабахского конфликта специалисты определили, что беспилотники в том виде, в котором ими воспользовались Азербайджан и Турция, могут представлять серьезные проблемы для войсковых ПВО РФ. В частности эксперты отметили, что если позиции ЗРК С-400 и подобной техники еще можно как-то прикрыть с помощью ЗРК «Панцирь», то защитить ими войска уже никак не выйдет, а значит необходимо применение других систем.

Было озвучено, что в теории полноценная войсковая ПВО может обеспечить защиту от таких угроз, как ударные дроны вроде турецких Bayraktar TB2, но даже в этом направлении надо проделать большую работу, и увеличить эффективность средств российской обороны. Эксперты заявили, что российские войска сейчас имеют острую нужду в появлении единой системы управления и коммуникации, чтобы войсковые подразделения ПВО могли получать оперативные данные о воздушных целях, в том числе и от наземных подразделений армии.

Военные наблюдатели и журналисты отметили, что необходимо провести масштабные исследования, с тем чтобы выявить те аспекты российских ПВО, которые нуждаются в усовершенствовании и доработке. Также было высказано предположение, что для борьбы с турецкими беспилотниками потенциально можно использовать вертолеты, переоснастив Ка-52 другими РЛС вместо штатных и ракетами для поражения воздушных целей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!