Жители Нагорного Карабаха сжигают свои дома, чтобы не сдавать их Азербайджану

13-11-2020, 10:39

Image 16+

Жители Нагорного Карабаха, возле которого сейчас развернут военный конфликт, предпочитают сжечь свои дома, лишь бы они не достались Азербайджану. Об этом сообщили местные журналисты, которые увидели, как местное население, перед эвакуацией в Армению, поджигает свое имущество, чтобы им не мог воспользоваться захватчик, информирует «Российский диалог».

Сообщается, что первыми уничтожать собственное жилье начали жители Карвачарского района Арцаха, который, согласно достигнутому трехстороннему соглашению, до 15 ноября должен быть передан Азербайджану. Как отмечают очевидцы, люди просто не могут допустить мысли о том, что их подворья может использовать в личных целях вражеский захватчик.

Журналисты описывают, что на данный момент картина в Карчварском районе самая мрачная — вокруг полыхают дома, население со своими пожитками спешно эвакуируется, повсюду военные, дети и старики не скрывают слез.

«Получается, что мы на блюдечке преподносим азербайджанцам свою инфраструктуру, рудники, пастбища, каменные ресурсы…», – сказал журналистам местный житель, не сумев закончить фразу из-за переполнявших его эмоций.

Такая же участь через 5 дней ожидает и Агдамский район, а затем Лачинский, которые согласно заключённому договору, должны вслед за Качварским районом отойти Азербайджану. Сообщается, что Баку также будет владеть всем югом Арцраха, который был занят азербайджанской стороной в ходе наступательных операций, а также оккупированный военными город Шуши. Предполагается, что связь части Нагорного Карабаха и Армении будет обеспечивать Лачинский коридор, который контролируют российские миротворцы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!