Беглов превращает Генплан Петербурга в бесполезную бумажку

29-07-2022, 13:09

Image 16+

Губернатор Петербурга Александр Беглов превратил главный градостроительный документ города Генплан в фикцию. Это случилось из-за того, что градоначальник выдал разрешение застройщикам самим изменять правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также, по сути, позволил девелоперам редактировать сам Генплан, правда без существенных изменений. Все это привело к тому, что главный документ Санкт-Петербурга в сфере градостроительства потерял всякую юридическую силу и открыл возможность для крупных застройщиков менять правила игры.

При этом общественные обсуждения Генерального плана города начались 27 июля, а сам документ предполагает развитие города на Неве аж до 2050 года. Несмотря на якобы показательную заинтересованность Смольного в диалоге с горожанами, которые могут влиять на будущее города, на самом деле это не так, поскольку им отведено всего семь дней на ознакомление с документом.

Напомним, что ранее с одобрения Беглова был принят резонансный законопроект в «Комплексном развитии территорий» (КРТ), который не нашел отклика в сердцах владельцев «хрущевок». В народе инициативу уже окрестили реновацией «по-бегловски», а люди начали массово жаловаться на «сырость» и необработанность закона, в котором нет никакой конкретики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!