СК Санкт-Петербурга завершил расследование дела об уклонении от уплаты налогов на сумму около 2 миллиардов рублей

5-04-2022, 17:14

Image 16+

Петербургские следователи завершили работу по уголовному делу в отношении бизнесмена, который пытался недоплатить в казну налогов общей суммой около двух миллиардов рублей. Сейчас документы переданы в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения.

Претензии правоохранителей адресованы бывшему совладельцу компании, занимающейся продажей гидроциклов и снегоходов. Как считает следствие, Андрей Кушуль совместно со вторым совладельцем компании и другими соучастниками, осуждёнными ранее, в течение пяти лет вносили в подаваемые налоговые декларации заведомо ложные данные.

Изначально в документах фигурировали три миллиарда, которые обвиняемые скрыли от государства. Коммерсанту вменяют в вину не только уклонение от налогов, но и организацию криминальной схемы вывода денежных средств из налогооблагаемой базы.

Сейчас на все расчётные счета, транспорт и недвижимость фирмы наложен арест. Ту же самую меру пресечения избрали и в отношении имущества обвиняемых. Компаньон Кушуля объявлен в международный розыск, следователи выделили его дело в отдельное производство.

Сам коммерсант также скрывался от правоохранителей, но был задержан в конце лета две тысячи девятнадцатого года на территории Испании, откуда его экстрадировали по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!