Петербургский суд будет оценивать на предмет экстремизма высказывание французского философа, скончавшегося более сорока лет назад

17-01-2022, 15:54

Image 16+

Петербургская прокуратура заподозрила в разжигании ненависти или вражды члена КПРФ Алексея Филиппова, опубликовавшего около пяти лет назад на личной странице в соцсети «ВКонтакте» цитату французского философа и литератора Жана-Поля Сартра. Попавшей под подозрение крамольной фразой Нобелевский лауреат, в своё время отказавшийся от премии, одним единственным словом выразил личное отношение к антикоммунистам. Теперь, спустя несколько десятилетий, российские лингвисты будут проводить экспертизу высказывания философа.

Первое заседание суда по этому поводу уже состоялось после новогодних каникул.  На заседании при изучении документов выяснилось, что в деле содержатся сразу два постановления о его возбуждении, причём присутствующий на суде представитель прокуратуры объяснить этот факт не смог. При этом он признал авторство цитаты за Сартром. Учитывая согласие прокуратуры с тем, кто является автором фразы, защита утверждает, что коммунист произвёл цитирование литературы, не запрещённой действующим законодательством.

На предстоящем заседании соберутся представители центра противодействия экстремизму, прокуратуры и эксперты-лингвисты, которые представят суду свои выводы. В случае, если Филиппова признают виновным, его оштрафуют на сумму от десяти до двадцати тысяч рублей или политик должен будет провести до ста часов на обязательных работах. По этой же статье существует и наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Сам фигурант дела не связывает его со своей политической деятельностью, т.к. прекратил принимать участие в выборах десять лет назад. На данный момент он является помощником депутата местного законодательного собрания.  

 
 
 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!