На мам Петербургских первоклассников завели уголовные дела за предоставление заведомо ложной информации

11-01-2022, 20:34

Image 16+

Статью, обычно вменяемую в вину мигрантам, на этот раз применили в отношении двух обычных жительниц города, пытавшихся дать детям качественное образование.

По сообщению пресс-службы городской прокуратуры, мамы предоставили администрации учебного заведения недостоверные данные о прописке детей. Документы были проверены, информация не подтвердилась. Представители школы уверяют, что в прокуратуру они не обращались, но родительницам в приёме отказали.

На интернет-форумах Петербурга участники часто высказываются о сложности устройства детей именно в эту школу, так как она известна углублённым языковым образованием. В связи с территориальной системой набора детей, первоочередниками становятся первоклассники закреплённых за учебным заведением адресов, причём подготовительные обучающие курсы никакой гарантии не дают. Прошлогодний конкурс составлял три человека на место. Сначала принимаются льготники, потом дети, живущие по приписным адресам.

Представители прокуратуры заявляют, что дела были возбуждены по результатам плановой проверки. Наказанием по вменяемой женщинам статье может стать штраф до восьмидесяти тысяч рублей, исправительные работы или арест до шести месяцев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!