Опубликована статистика преступности в Ленинградской области: количество особо тяжких преступлений возросло

25-12-2021, 17:09

Image 16+

По данным прокуратуры и Министерства внутренних дел России, на территории региона заметно выросли показатели особо тяжких правонарушений. Всего за одиннадцать месяцев 2021 года в области зарегистрировали тысячу триста двадцать преступлений, относящихся к особо тяжким, по сравнению с данными предыдущего года (1157) заметна тенденция к увеличению их количества.

Общее же число совершённых правонарушений всех категорий по области за отчётный период составило около двадцати пяти с половиной тысяч, что немного больше прошлогодней статистики. Прирост составил менее процента. Статисты отмечают два всплеска криминальной активности – в июне и ноябре, когда было зарегистрировано по 2614 и 2428 преступления соответственно. Показатели ноября превысили прошлогодние на двадцать один процент.

На шесть процентов снизились показатели экономической преступности, однако заметен рост количества взяточников: против них возбудили пятьдесят пять уголовных дел. В прошлом году этот показатель был равен сорока трём. За три года заметно уменьшилось количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если в 2018 по соответствующим статьям было возбуждено больше 2,3 тысяч производств, то в текущем общее их число составило 1,7 тысяч. Однако возрос оборот незаконного оружия: выявлено 173 подобных факта против 133 в 2019 году.

Спокойней всего обстоит дело с уголовным преследованием граждан, причастных к терроризму. За одиннадцать месяцев текущего года был выявлен только один случай правонарушения такого рода. Статьёй УК, упоминающей экстремизм, воспользоваться не пришлось совсем. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!