Появились кадры катастрофических последствий пожара на строящемся российском корвете

20-12-2021, 09:59

Image 16+

17 декабря на борту российского корвета «Проворный» случился сильнейший пожар, который тушили на протяжении суток. Речь идет об инциденте, произошедшем на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге за считанные месяцы до передачи судна флоту. Как выяснилось, пожар полностью уничтожил почти построенное боевое судно проекта 20385, которое должно было базироваться на Камчатке.

От возгорания пострадала верхняя палуба корвета, были уничтожены внутренние отсеки, в том числе пусковые установки для ракет «Калибр» и «Циркон», считающихся самым лучшим ракетным оружием Военно-морского флота. Из-за охватившего корабль огня деформировались несущие балки и переборки.

Это привело к обвалу надстройки весом в несколько сотен тонн. Пожар локализовали в 22:49, то есть, огонь полыхал на корабле на протяжении четырех часов. Отдельные очаги возгорания сохранялись еще какое-то время. Судя по всему, корвет восстановлению не подлежит, хотя официального заключения о последствиях пожара еще нет, пишет avia.pro.

Известно, что уже создана комиссия по расследованию и еще одна - по определению ущерба. Сейчас специалисты занимаются установлением лиц, ответственных за инцидент. Наряду с разными версиями выдвигается предположение о том, что поджог корвета был устроен умышленно. Едва ли возгорание произошло в результате короткого замыкания, так как в момент, когда пламя начало стремительно распространяться, работы на корабле не осуществлялись.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!