Студент в Чите получил 230 тыс. рублей и академический отпуск по поддельной справке о болезни

20-08-2021, 09:34

Image 16+

Предприимчивый студент из Читы обманом получил социальную стипендию в 230 тысяч рублей по поддельной справке о своей болезни — по факту мошенничества было возбуждено уголовное расследование. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Читинец предоставил поддельную справку о заболевании в свой ВУЗ, поскольку имел долги по учебе и боялся исключения — такую информацию предоставили в пресс-службе Забайкальского линейного управления МВД России. После того, как студент принес ложный документ о своем мнимом заболевании в деканат, ему предоставили академический отпуск по болезни и сумму в 230 тысяч рублей социальной помощи. 

«В документе значилось наличие у обвиняемого серьезного заболевания, которое требовало хирургического лечения и длительной реабилитации. Руководство ВУЗа пошло навстречу студенту, выплатив ему соц. помощь и предоставив необходимую денежную помощь. После раскрытия обмана, ВУЗ подал жалобу в правоохранительные органы», - указали в пресс-службе Забайкальского линейного управления МВД России. 

Известно, что по факту мошенничества было инициировано расследование и возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество при получении выплат». Максимальное взыскание, которое грозит читинскому студенту — арест на срок до 4 месяцев или ограничение свободы до 2 лет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!