RBE Group может быть причастна к отравлению 91 ребенка

9-08-2021, 16:53

Image 16+

Специалисты Роспотребнадзора изучают обстоятельства инцидента с массовым отравлением детей в поезде «РЖД», следовавшем по маршруту Мурманск-Адлер. Эксперты подозревают, что причиной заболевания могла стать еда, которую поставляла компания RBE Group.

Недавно группа детей из Карелии отправилась в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края. Ночью у нескольких человек появились симптомы отравления – рвота и диарея. 7 августа детей сняли с поезда и госпитализировали в больницы Белореченска и Апшеронска. К настоящему временем число заболевших выросло до 91. Следственный комитет уже возбудил дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» (ч. 1 ст. 238 УК РФ). 

Роспотребнадзор отстранил сотрудников вагона-ресторана, в котором питались дети, от работы, взял анализы у трех из четырех поваров (последний ответил инспекции отказом), сделал пробы еды и воды. 

Известно, что в сфере питания на ж/д транспорте сейчас работают две крупные компании – «Федеральная пассажирская компания» и «Напитки ТрансСервис» (НТС). Последняя принадлежит фирме RBE Group, которая получает огромное количество жалоб на качество предоставляемых услуг. Причем как от пассажиров, так и от сотрудников «РЖД».

Так, один из работников «РЖД» сообщил изданию «ВГудок», что «НТС» для укрепления своего влияния на рынке зачастую продвигает такие услуги, как обязательные обеды, которые включены в стоимость билета. 

«Его получают, хранят и раздают через вагон-ресторан. Прибыль, конечно, колоссальная! Питание отвратительного качества! Кроме того, все поставляется в касалетках со сроком хранения в замороженном виде — 45 суток!!!» - рассказал он СМИ.

Сотрудники железнодорожной сферы уверены, что в скором времени «НТС» полностью захватит рынок питания в пассажирских перевозках. Примечательно, что инспекторы до сих пор не проверяли поставщика, несмотря на многочисленные жалобы. Однако массовое отравление все же может привлечь внимание как Роспотребнадзора, так и Прокуратуры.

Стоит учесть и тот факт, что RBE Group обслуживает некоторые школы и детские сады Москвы. Об этом говорится на сайте компании. На фоне инцидента с отравлением 91 ребенка проверка РПН данных учреждений также более чем актуальна.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!