Эксперт Баранец озвучил главные вопросы о гибели троих пилотов Ту-22М3 под Калугой

24-03-2021, 07:54

Image 16+

Военный эксперт Виктор Баранец дал свои комментарии по поводу трагедии, которая произошла 23 марта. Речь идет о крушении бомбардировщика Ту-22М3 в Калужской области на аэродроме Шайковка. Сообщается о трех погибших членах экипажа. Об этом сообщает «Экономика сегодня».

23 марта стратегический российский бомбардировщик Ту-22М3 в результате нештатного срабатывания системы катапультирования на земле унес жизни трех членов экипажа.

Как отметил Баранец, общественность, узнав об этом происшествии в СМИ, начали «соревнование сказочников», то и дело выдвигая нереалистичные версии произошедшего. Эксперт также сообщил, что для прояснения ситуации он связался с ветераном военной авиации, который 35 лет отслужил. Бывший командир обратил внимание на отсутствие в официальных заявлениях информации о судьбе четвертого пилота.

«Военный предупредил не спешить с выводами, так как пока у нас слишком мало информации. А на вопрос о том, почему о четвертом члене экипажа ничего не сообщают, сказал: «Очень хочется верить, что он остался жив», - рассказывает Виктор Баранец.

Также собеседник военного эксперта предположил, что версий причины инцидента может быть много. Дело может быть в ошибке при техобслуживании или же в банальном случайном нажатии. Бывший командир, вспоминая свои служебные годы припомнил, что при подобных трагедиях был только один случай, когда пилотам удалось переломаться, но выжить.

Как сообщают в Министерстве обороны, пилоты Ту-22М3 получили смертельные травмы в связи с недостаточной высотой раскрытия парашютов. В аэродром Шайковка была направлена специальная комиссия российских ВКС, которая будет работать над выяснением подробностей происшествия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!