Врачи обнаружили новое проявление коронавируса COVID-19

29-10-2020, 22:18

Image 16+

Американские специалисты из Массачусетской больницы установили, что у коронавируса есть один нетипичный кожный симптом. Чаще всего он проявляется у тех пациентов, которые уже идут на поправку. Об этом сообщает «РИА Новости».

Так, к медикам обратилось около тысячи больных с кожной сыпью. Продолжительность ее нахождения на теле составляла около 12 дней. Проявилась она у 224 пациентов с подозрением на коронавирус и у 90 человек с уже поставленным диагнозом. Характер сыпи чаще всего походит на крапивницу, однако встречались случаи, когда высыпание было похоже на чешуйчатые бляшки. В первом случае кожные проявления держались максимум до 28 дней, а во втором – около 20 дней. Был всего один случай, когда высыпание наблюдалось у пациента 70 дней.

Автор исследования, дерматолог Эстер Фриман сообщила, что был еще один симптом – это отек рук и ног. В среднем он держался около 10 дней.

«Исследование показало, что в редких случаях коронавирус может давать симптом в виде кожных высыпаний. Эти знания дополняют информацию о воздействии коронавируса на различные органы», - объяснила Фриман.

Напоследок дерматолог призвала всех медиков спрашивать у пациентов с коронавирусом о высыпаниях на коже.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!