Врач-пульмонолог рассказал о двух вариантах течения коронавирусной инфекции

Большая часть заболевших коронавирусом, почти 80 процентов, справляются с инфекцией и выздоравливают путем естественного ответа иммунной системы. Об этом рассказал руководитель клиники пульмонологии Федерального научно-клинического центра ФМБА Александр Аверьянов.

По его словам, существует два варианта течения нового коронавируса. У подавляющего большинства пациентов после внедрения репликации SARS-CoV-2 иммунная система путем естественного своего действия преодолевает инфекцию. Как следствие - человек выздоравливает. Люди из этой категории больных выздоравливают вне зависимости от того, какой препарат назначают врачи, отметил Аверьянов.

Однако у остальных 20 процентов развивается непропорциональный иммунитет, когда "иммунная система начинает фактически работать против своего организма". Как следствие - прогрессирующее поражение легких.

Пульмонолог подчеркнул, что на текущий момент нет ни одного лекарства либо метода, которому было бы под силу остановить коронавирус, его прогрессирование и разрушительные действия.

Пока ни один этиотропный препарат не в состоянии сработать так, как работают противовирусные препараты при гриппе, или антибиотики - при бактериальной инфекции.

Врач рассказал, что примерно спустя неделю после приема лопинавира и ритонавира у каждого второго пациента начинают развиваться тяжелейшие токсические реакции, передает ТАСС.

Гидроксихлорохин и мефлохин, по его мнению, также не являются панацеей и не демонстрируют должного антивирусного эффекта. Кроме того, возможны «побочки».

Не может считаться спасением и фавипиравир, а применение плазмы также не снижает риск летальности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!