Ученые создали эффективную таблетку от храпа

28-10-2020, 15:03

Image 16+

Люди, которые во сне издают храп, готовы предпринять какие угодно меры, чтобы избавиться от этой проблемы. Но больше всего об этом мечтают те, кто находится рядом с ними.

Недавно стало известно, что фармацевтическая компания Apnimed создала таблетку AD109, которая должна помочь тем, кто страдают от храпа - обструктивного апноэ. Речь идет о состоянии, которое характеризуется храпом и прерыванием дыхания ночью.

Таблетка AD109, которую надо принимать один раз в день перед сном, может стать прорывом в борьбе с нежелательным явлением, отметил гендиректор Apnimed Ларри Миллер.

Имеющиеся методы лечения апноэ включают использование неудобных устройств или аппаратов искусственной вентиляции легких с постоянным положительным давлением. Как альтернативу пациентам предлагают хирургическое вмешательство, хотя это далеко не всегда помогает.

А AD109 дает простое, безопасное и эффективное решение, без хирургического вмешательства и аппаратов.

Таблетка нацелена на уровни нейротрансмиттеров в центральной нервной системе. Она активирует мышцы верхних дыхательных путей и поддерживает их открытость во время сна.

К этому времени препарат прошел первую фазу клинических испытаний, в ходе которой 24 добровольца принимали таблетку на протяжении недели. В итоге стало понятно, что препарат хорошо переносится и не дает побочных эффектов. Компания Apnimed готовится ко второй фазе исследования, в которой новое лекарственное средство будет протестировано на 140 пациентах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!