В Великобритании ученые зафиксировали снижение уровня антител к коронавирусу

28-10-2020, 09:03

Image 16+

Британские ученые заявили об окончании масштабного исследования по выявлению эффективных антител коронавируса COVID-19. По заявлению экспертов из Великобритании, со временем антитела к инфекции значительно уменьшают свою активность — а у тех людей, кто переболел коронавирусом бессимптомно, антитела могут и вовсе не вырабатываться, информирует «ТАСС». 

Инициатор и автор исследования, профессор Имперского колледжа Лондона Хелен Уорд поделилась результатами наблюдения за 365 тысячами британцев. Отчет о работе исследовательской группы также был размещен в издании «Financial Times». 

«В течение 5 месяцев мы наблюдали, как менялось количество антител к вирусу у более чем 365 тыс. совершеннолетних британцев. У людей всех возрастных групп за этот период количество антител уменьшилось. Сильнее всего это проявилось у пожилых людей, слабее – у молодых. Еще интенсивнее уменьшается количество антител у тех пациентов, которые перенесли COVID-19 бессимптомно», - поделилась Хелен Уорд. 

Эксперт отметила, что исследование также выявило снижение количества людей с выработанными против коронавируса антителами с 6% от общей численности населения в июне до 4,4% в сентябре. Уорд подчеркнула, что такая тенденция может свидетельствовать о возможном снижении иммунитета у населения, а также увеличении риска повторного заражения коронавирусом.

«Проведя исследование, мы бросили серьезный вызов идее о том, что коллективный иммунитет может быть достигнут за счет естественного иммунитета», - заявила профессор Имперского колледжа Лондона. 

Она подчеркнула, что хорошая вакцина может оказаться значительно лучшим вариантом в борьбе с коронавирусом, чем естественный иммунитет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!