Бессимптомное течение COVID-19 объяснили проблемами с иммунитетом

27-10-2020, 16:38

Image 16+

Возросшее число бессимптомно болеющих коронавирусом граждан объяснили российские ученые. По словам экспертов, вопреки расхожему мнению о том, что коронавирус протекает бессимптомно при хорошем здоровье и иммунитете человека, отсутствие симптомов COVID-19 свидетельствует о нетипичной «толерантности» иммунитета к чужеродному вирусу. Об этом информирует «Известия». 

Как объяснил и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин, «толерантность» иммунитета — это такое состояние, при котором организм «ленится» воспринимать чужеродный патоген как угрозу, и спокойно «впускает» его в организм. 

«Ученые объясняют, что в некоторых случаях при инфицировании COVID-19 иммунная система воспринимает чужеродный антиген как свой собственный, и не пытается с ним бороться. Это и является причиной того, что в преддверии второй волны коронавируса мы видим такое количество бессимптомных ковидных больных», - отметил Андрей Васин. 

Он рассказал, что при «толерантном» иммунитете вирус поселяется в восприимчивых тканях и успешно там воспроизводится при отсутствии иммунного ответа. При такой ситуации даже не происходит поражения тканей, типичное при инфицировании коронавирусом.

«Уже были проведены некоторые исследования, по которым выявилось, что лучше всего инфекцию переносят молодые здоровые люди с типично реагирующей на вирусную инвазию системой иммунитета. У таких людей коронавирус и протекает часто бессимптомно. На мой взгляд, регистрируемое длительное вирусоносительство при отсутствии симптомов связано не с отсутствием реакции иммунной системы, а обусловлено пока неизвестными генетически определенными изменениями эпителия дыхательных путей, обеспечивающими его устойчивость к вирусной агрессии. Доказательств этому пока нет, но в любом случае наука не стоит на месте, и рано или поздно ученые дойдут до истины», - заключил Васин.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!