Медики назвали народные средства, эффективные при лечении гриппа

26-10-2020, 14:58

Image 16+

Медики раскрыли пользу некоторых народных средств, которые доказали свои эффективность в профилактике и лечении гриппа. Медики отмечают, что зачастую лечение от гриппа носит симптоматический характер, с которым хорошо справляются и некоторые народные лекарственные средства, информирует «Medical Insider».

Несмотря на то, что самой эффективной профилактикой от гриппа является своевременная вакцинация, медики выявили, что прием некоторых народных лекарственных трав помогает отсрочить наступление этой опасной болезни. В частности сообщается о лечебных свойствах имбиря и бузины, которые необходимо запаривать и принимать настойку дважды в день натощак. В рамках исследования ученые давали экстракт бузины и имбиря людям, больным гриппом. Участники эксперимента принимали экстракт ежедневно в течение 3 дней. Симптомы прошли у 46,7% участников, принимавших экстракт, и у 16,7% участников, принимавших плацебо.

Также очень полезным при гриппе растением ученые называют эхинацею — корень этого растения обладает противовирусными соединениями, которые улучшают иммунную реакцию организма на патогены. В исследовании ученых употребление горячих напитков из эхинацеи было столь же эффективным, как и противовирусный препарат осельтамивир, и снижало риск неблагоприятных побочных эффектов или осложнений. Также эксперты акцентируют внимание на полезных свойствах женьшеня, который помогает облегчить симптомы затруднённого дыхания верхних путей. Также прием настойки женьшеня помогает смягчить тяжесть симптомов гриппа, и снижает период продолжительности болезни.

Среди эффективных способов преодоления гриппа медики отмечают и регулярное промывание носа и носовых пазух изотоническим раствором. Это слегка солоноватая или даже морская вода, продающаяся в аптеках, которая поможет удалить из слизистой носа вирусные частицы, а также облегчить дыхание. Снять болезненные симптомы гриппа также помогает обильное питье (можно использовать черный и зеленый чай), а также цинк и витамины С и D.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!