Риск сердечно-сосудистых заболеваний снижает томатный сок

26-10-2020, 12:08

Image 16+

Японские ученые установили прямую взаимосвязь между употреблением свежего томатного сока и количеством сердечно-сосудистых заболеваний. По словам сотрудников Токийского медицинского и стоматологического университета, регулярное употребления сока томатов значительно снижает артериальное давление, информирует «ИноСМИ».

Свой вывод ученые сделали на основании проведенного эксперимента, в котором добровольно приняло участие 184 мужчин и 297 женщин. Испытуемым предлагалось в течение года употреблять свежий или пастеризованный не соленый томатный сок в любом количестве. Спустя 12 месяцев с начала исследования эксперты выявили, что у 94 добровольцев, понизился уровень высокого давления, а у 125 испытуемых снизилось содержание липопротеинов низкой плотности — в среднем этот показатель составлял 149.9 мг/дл.

Результаты исследования ученые опубликовали в международном научном журнале Food Science&Nutrition. Эксперты отметили, что в независимости от пола, возраста и состояния здоровья испытуемых однозначный положительный эффект от употребления томатного сока наблюдался у всех добровольцев.

«Проведенная нами научная работа является первым исследованием, изучающим влияние употребления томатов или томатных продуктов на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение года и в широком возрастном диапазоне», - сообщили токийские ученые.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!