Инфекционист Тимаков предупредил о сохранении активности коронавируса на ближайшие годы

25-10-2020, 09:48

Image 16+

Вакцинолог и врач-педиатр Евгений Тимаков спрогнозировал дальнейшее поведение коронавирусной инфекции в ближайшие несколько лет. По словам инфекциониста, вирус будет продолжать сохранять активность как минимум 4 года, информирует «РИА Новости».

По мнению Евгения Тимакова, COVID-19 является одним из самых активных вирусов, известных науке, и ожидать ослабления его развития в ближайшее время точно не стоит.

«В ближайшие несколько лет случаи коронавируса точно будут. Коронавирус никуда не денется», - заявил он.

Свой прогноз инфекционист подкрепил данными об эпидемиологической обстановке по всему миру, которая продолжает усугубляться, несмотря на изобретение вакцин и лекарств от болезни. 

«Должен пройти значительный отрезок времени, я думаю, не меньше 4 лет, пока можно будет говорить о полном взятии коронавируса под контроль. До этого периода по всем миру должны сохраняться необходимые меры, включая масочный режим и социальную дистанцию», - подытожил врач.

Глава отдела микробиологии латентных инфекций вирусолог института им. Гамалеи Виктор Зуев также выразил мнение, что коронавирус в дальнейшем будущем продолжит мутировать, и возможно, примет новые формы, более опасные для человека.

Напоминаем, что по данным на 24 октября число случаев COVID-19 в России за последние сутки выросло на 16 521 и составило в общей сложности 1 497 167. За весь период распространения инфекции от коронавируса в РФ вылечились более 1,13 миллиона человек.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!