Эксперт Минздрава призвал не делать компьютерную томографию без надобности

22-10-2020, 10:33

Image 16+

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике министерства здравоохранения России, профессор Игорь Тюрин объяснил, почему не стоит без надобности делать компьютерную томографию, передает информационный ресурс «Агентство Москва».

Он подчеркнул, что КТ действительно хорошо выявляет изменения в легких, но при этом не определяет наличие инфекции. Поэтому если у пациента КТ не выявляет изменения в легких, это не означает, что у него нет коронавирусной инфекции.

Наличие COVID-19 можно выявить только методом лабораторной диагностики. Для этого необходимо сделать тест ПЦР. КТ в случае с коронавирусом не является методом скрининга. Он также рассказал, что изменения в легких могут возникать не только при коронавирусе.

Также стоит учитывать, что КТ дает достаточно высокую лучевую нагрузку. Поэтому все же без надобности не стоит делать компьютерную томографию.

«Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения», - объяснил Тюрин.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!