Эксперты рассказали о шести опасных видах яиц

17-10-2020, 18:43

Image 16+

Куриные яйца — идеальный и полезный для организма человека продукт. Яйца обладают высокой питательной ценностью, а также это сравнительно недорогой продукт. В яйцах содержатся  витамины А, Е, D, K, В1, В2, В6, В12, кальций и железо, биотин и фолиевая кислота. Легкоусвояемый белок, содержащийся в яйцах, укрепляет кости и мышцы, а также  снижает кровяное давление, поддерживает работу мозга и помогает  бороться с лишним весом.

Однако стоит проявить осторожность при включении этого продукта в рацион. Пользователь китайского мессенджера WeChat рассказал, в каком виде этот продукт не стоит употреблять. Оказывается,  яйца могут быть опаснее яда.

Эксперт говорит о том,  что следует быть осторожными  с сырыми яйцами, так как  они  могут содержать бактерии, вызывающие диарею. Также этот продукт в сыром  виде  содержит авидин и антитрипсин - вещества, которые влияют на усвоение яичного белка. Поэтому яйца перед едой следует варить при высокой температуре, чтобы «убить» бактерии. В целом организм человека лучше усваивает яйца, которые были термически обработаны.

Если яичный белок смешался с желтком, приобрел мутный оттенок, а также имеет неприятный запах, то этот продукт есть нельзя, так как в таком яйце уже размножаются  бактерии.   На несъедобность продукта указывает почерневший и высушенный до скорлупы яичный желток, пишет inosmi.ru.

Треснувшая скорлупа делает яйца уязвимыми для бактерий. Хранение продукта во влажной среде повреждает защитную пленку скорлупы и приводит к росту микроорганизмов, что проявляется в виде плесени и черных пятен.

Также важно знать, что в процессе инкубации может произойти остановка развития зародыша в яйце из-за влажности, температуры, а также заражения сальмонеллой. Такое яйцо является  источником кишечной палочки, стафилококка и других болезнетворных бактерий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!