Названы 7 затяжных постсимптомов COVID-19

15-10-2020, 14:23

Image 16+

Уже более полугода медики всего мира ведут борьбу с COVID-19, вспышка которого впервые произошла в декабре 2019 года.  

Между тем коронавирус до сих пор до конца не изучен. Каждый раз медики всего мира убеждаются в том, что это заболевание может преподносить сюрпризы,  например,  давать симптомы, которые сохраняются на протяжении несколько месяцев после выздоровления, пишет MedNovelty.

Как отмечают авторы исследования, у взрослых в 43,4% случаев заболевания симптомы продолжаются более 30 дней, а в 24,1% случаев осложнения появляются спустя 90 дней после выздоровления. Примечательно,  что осложнения возникают и у тех пациентов, которые перенесли  болезнь  в легкой форме. Потеря обоняния или аносмия - самые распространенные симптомы коронавируса.

Зачастую у пациентов с аносмией при коронавирусе нет никаких других симптомов.

29,7% выздоровевших пациентов жалуются на  головокружение, и этот симптом не исчезает, даж, когда уже инфекция ушла из организма. Симптомы, связанные с нервной системой, так же остаются  после выздоровления. Эксперты говорят, что коронавирус поражает легкие и сердце, затрудняя доступ кислорода к мозгу.

Боль в суставах и груди, одышку и усталость также можно назвать симптомами коронавируса. Около 82% перенесших коронавирус  жалуются на головные боли, которые сохраняются месяцами.

Также среди постсимптомов оказалось и учащенное сердцебиение. Профессор медицины и биомедицинских наук в Cedars-Sinai, доктор Клайв Свендсен заявил, что при коронавирусе  поражаются клетки сердца.  Сотрудник Медицинского центра Джона Хопкинса доктор Роберт Стивенс утверждает, что после выздоровления может развиться спутанность сознания. Как отметил эксперт,  этот неврологический синдром был у некоторых его пациентов, которые переболели коронавирусом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!